東京マラソン2019招待選手一覧!結果速報と順位!コース・日程・優勝賞金をチェック!

出典:http://cool-father.com/

大人気のマラソン大会である、東京マラソンも2019年で12回目を数えます!

今回の2019年大会の倍率は2018年大会と同様、12.1倍だったそうです。

2018年までは、開催日が2月の最終日曜日でしたが、2019年は3月3日に開催されます。

 

東京マラソン2018では、設楽悠太選手が、日本記録を更新してかなり盛り上がった大会でした。

この東京マラソンはMGC(マラソン・グランドチャンピオン・レース)対象レースで、2020年の東京オリンピックに向けた大事な大会です。

東京マラソン2019でも新たなMGCのファイナリストが誕生する予感がします。

というわけで今回は、東京マラソン2019の招待選手・参加選手や結果速報・順位・日程・コース・優勝賞金についてお届けしていきます。

 

東京マラソン2019の開催日程とテレビ放送・優勝賞金をチェック!

・開催日時:2019年3月3日(日)
・スタート:9時10分
・テレビ放送:日本テレビ系全国ネット
・優勝賞金:1100万円
・タイムボーナス世界記録更新:3000万円
・タイムボーナス日本記録更新:500万円
・タイムボーナスコースレコード:300万円

開催日は2019年3月3日です。

この変更については、天皇陛下が退位、新天皇誕生日の影響を配慮したもののようです。

ゴール地点が東京駅前の行幸通りであり、現在の天皇陛下が退位され、2020年から天皇誕生日が2月23日になると、東京マラソンと天皇誕生日の一般参賀が重なるケースが出てくる可能性があるための日程変更だそうです。

 

優勝賞金が1100万円と高額ですね。

昨年の設楽悠太選手は、日本記録の更新で1億円ゲットに加えて、東京マラソンの賞金(タイムボーナス日本記録更新)で更に500万円を手にしています。

ワールドマラソンメジャーズ【AbbottWMM】とは?賞金と日本人の成績をチェック!

 

東京マラソン2019のコースマップとテレビ中継をチェック!

東京マラソンのコースは、2017年に変更されて、より高速コースへと変化しました。

この東京マラソンのコースであれば、かなりの好タイムが狙えるため多くの有力ランナーが出場されます。

コースは、東京都庁~飯田橋~神田~日本橋~浅草雷門~両国~門前仲町~銀座~高輪~日比谷~東京駅前・行幸通りを通るルートで、FINISH地点は、東京駅です。

ちなみに、制限時間は7時間とかなりマラソン初心者にやさしい設定となっています。

テレビ中継ですが、昨年はフジテレビ系列でした。

今年は日本テレビ系で中継されますので注意してください。

スポンサーリンク

東京マラソン2018の結果とMGCファイナリストをチェック!

◆男子◆

1大迫傑(Nike ORPJT)2:05:50
2設楽悠太(Honda)2:06:11
3井上大仁(MHPS)2:06:54
4藤本拓(トヨタ自動車)2:07:57
5木滑良(MHPS)2:08:08
6宮脇千博(トヨタ自動車)2:08:45
7山本憲二(マツダ)2:08:48
8佐藤悠基(日清食品グループ)2:08:58
9上門大祐(大塚製薬)2:09:27
10園田隼(黒崎播磨)2:09:34
11村澤明伸(日清食品グループ)2:09:47
12竹ノ内佳樹(NTT西日本)2:10:01
13中村匠吾(富士通)2:10:51
14川内優輝(埼玉県庁)2:08:14
15岡本直己(中国電力)2:11:30
16谷川智浩(コニカミノルタ)2:12:03
17大塚祥平(九電工)2:12:07
18中本健太郎(安川電機)2:12:55

男子は2018年10月時点で、すでにMGCファイナリストが18名です。

更に増加するともいますが、東京オリンピックに向けてかなりレベルが高くなってきている印象です。

 

◆女子◆

1安藤友香(スズキ浜松AC)2:21:36
2松田瑞生(ダイハツ)2:22:23
3関根花観(日本郵政グループ)2:23:07
4前田穂南(天満屋)2:23:48
5岩出玲亜(ドーム)2:24:38
6野上恵子(十八銀行)2:26:33
7鈴木亜由子(日本郵政)2:28:32

女子は、7名ですので、少し物足りなさを感じますが、今後の展開に注目ですね。

MGCマラソン内定者リスト一覧!出場権獲得選手インタビュー動画をチェック!

東京マラソン2018の結果と順位

・優勝:ディクソン・チュンバ:2:05:30
・2位:設楽悠太:2:06:11
・3位:アモス・キプルト:2:06:33
・4位:ギデオン・キプケテル:2:06:47
・5位:井上大仁:2:06:54
・6位:フェイサ・リレサ:2:07:30
・7位:木滑良:2:08:08
・8位:宮脇千博:2:08:45
・9位:山本憲二:2:08:48
・10位:佐藤悠基:2:08:58

なんと言っても東京マラソン2018では、設楽悠太選手の日本記録更新がインパクト絶大でしたね。

その他にも、東京マラソン2018では、6名のMGCファイナリストが誕生しました。

東京マラソン2018結果・速報!招待選手・コースと日程と優勝賞金をチェック!

 

東京マラソン2019の招待選手一覧

東京マラソン2019の招待選手は、現時点ではまだ正式に発表されていませんが、参加表明をしている選手がいますので、そちらを紹介していきたいと思います。

現時点で、東京マラソン2019年に参加の意向を示している選手はこちらです。

【男子】
・大迫傑

・設楽悠太(出場なし)
・神野大地
・近藤秀一
・森田歩希
・林奎介

【女子】
・安藤友香
・前田穂南

上記の選手はおそらく東京マラソン2019に参加すると思われます。

残念ながら、設楽悠太選手は出場を取りやめた模様です。

正式な招待選手が発表されましたら、更新していきます。

どちらにせよ、現在の日本マラソンランキング上位の選手による頂上対決が見れると思いますので、盛り上がることは間違いありません。

2019年1月23日に正式な招待選手が発表されました。

以下が一覧です。

・大迫傑(ナイキ)=2時間5分50秒
・木滑良(MHPS)=2時間8分08秒
・中村匠吾(富士通)=2間8分16秒
・佐藤悠基(日清食品グループ)=2時間8分58秒
・村山謙太(旭化成)=2時間9分50秒
・福田穣(西鉄)=2時間9分52秒
・大塚祥平(九電工)=2時間10分12秒
・神野大地(セルソースソース)=2時間10分18秒
・ケネニサ・ベケレ(エチオピア)=2時間3分03
・マリウス・キプセレム(ケニア)=2時間4分04秒
・ビルハヌ・レゲセ(エチオピア)=2時間4分15秒
・ディクソン・チュンバ(ケニア)=2時間4分32秒
・エルハサン・エルアバシ(バーレーン)=2時間4分43秒
・セイフ・トゥラ(エチオピア)=2時間4分44秒
・ノバート・キゲン(ケニア)=2時間5分13秒
・ギデオン・キプケテル(ケニア)=2時間5分51秒
・デメタドゥ・アバテ(エチオピア)=2時間6分47秒
・ビダン・カロキ(DeNA)=2時間7分41秒

 

東京マラソン2019結果速報と順位

残念ながら、日本のエースである大迫傑選手は途中棄権されてしまいました。

かなり寒そうにされていましたね。

男子の結果が上記のようになっているのですが、MGCファイナリストが4名誕生しました。

1 ビルハヌ レゲセ Birhanu LEGESE 2:04:48
2 ビダン カロキ Bedan KAROKI 2:06:48
3 ディクソン チュンバ Dickson CHUMBA 2:08:44
4 サイモン カリウキ Kariuki SIMON 2:09:41
5 堀尾 謙介 Kensuke HORIO 2:10:21
6 今井 正人 Masato IMAI 2:10:30
7 藤川 拓也 Takuya FUJIKAWA 2:10:35
8 神野 大地 Daichi KAMINO 2:11:05
9 髙久 龍 Ryu TAKAKU 2:11:49
10 一色 恭志 Tadashi ISSHIKI 2:12:21
11 大塚 祥平 Shohei OTSUKA 2:12:36
12 口町 亮 Ryo KUCHIMACHI 2:13:30
13 棟方 雄己 Yuki MUNAKATA 2:13:47
14 設楽 啓太 Keita SHITARA 2:14:41
15 中村 匠吾 Shogo NAKAMURA 2:14:52
16 佐藤 悠基 Yuki SATO 2:15:07
17 金森 寛人 Hiroto KANAMORI 2:15:37
18 定方 俊樹 Toshiki SADAKATA 2:15:53
19 國司 寛人 Hiroto KUNISHI 2:15:59
20 永井 秀篤 Hidenori NAGAI 2:16:08
21 小泉 雄輝 Yoshiki KOIZUMI 2:16:31
22 田中 佳祐 Keisuke TANAKA 2:16:39
23 吉川 修司 Shuji YOSHIKAWA 2:17:02
24 倉田 翔平 Shohei KURATA 2:17:05
25 田口 大貴 Daiki TAGUCHI 2:17:17
26 木滑 良 Ryo KINAME 2:17:19
27 中村 高洋 Takahiro NAKAMURA 2:17:27
28 金子 晃裕 Akihiro KANEKO 2:17:28
29 齋藤 真也 Shinya SAITO 2:17:34
30 ポール クイラ Kuira PAUL 2:17:35
31 酒井 将規 Masanori SAKAI 2:17:36
32 下田 裕太 Yuta SHIMODA 2:17:53

最新版!MGCマラソン内定者リスト一覧!東京オリンピック2020代表予想!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください