SASUKE2017の出場者一覧と放送時間!!女性参加者も気になる!!

出典:http://panora.tokyo/

こんにちは~!タケボーヤです。

ご訪問ありがとうございます♪

今回で33回目を迎えるSASUKE2017が今年も行われます。

 

SASUKEといえば、体力・筋肉自慢の男女がSASUKE仕様に作られたアスレチックやセットを決められた時間内にクリアできるかを競うものですね。

このSASUKEはTBS系列で放送されるスポーツバラエティ番組なんですが、33回の歴史の中で完全制覇に成功したチャレンジャーはたったの4名しかいないという超難易度の高いものとなっています。

勿論完全制覇された方々は皆さん男性です、ですが挑戦者の中に女性がいることを皆さんご存知ですか!?

 

今回のSASUKE2017の出場者は100名なんですが、このうち6名が女性出場者となっています。

というわけで、今回はSASUKE2017の出場者一覧と、女性出場者について書いていこうと思います。

 

スポンサーリンク

 

SASUKE2017出場者一覧

まずは今回のSASUKE2017に出場されるメンバーの名前や職業、所属についてご紹介していきます。

*左からエントリーナンバー、名前、職業、所属となっています。

No.1 なかやまきんに君 (お笑い芸人)
No.2 大矢元海 (広島大学相撲部主将)
No.3 鳥澤克秀 (人材派遣アイ・ビー・エス 営業)
No.4 池田裕樹 (クレープ店 店長)
No.5 真鍋大樹 (牛乳配達)
No.6 齊藤祐樹 (梨農家)
No.7 濱田敬太 (キャビンアテンダント)
No.8 松澤聖 (NTTドコモ)
No.9 寺澤翔 (寿司店店長)
No.10 小川太郎 (養鶏業)
No.11 早見猛 (都営バス運転手)
No.12 堀内諒 (外資系保険会社)
No.13 谷口虎太郎 (三郷市立早稲田中学校1年生)
No.14 川野洋介 (歯科医師)
No.15 小川浩康 (ミニトマト農家)
No.16 徳永直樹 (看板業)
No.17 松本大輝 (和牛繁殖農)
No.18 菅野一喜 (学校給食調理)
No.19 加藤英晃 (畳職人)
No.20 三木康男 (ホテルニューオータニ調理師)
No.21 三木康治 (ドン・キホーテ店長)
No.22 仲本悠紀 (沖縄県庁 土木建築部)
No.23 肥田隆弘 (伊豆急行 保線区)
No.24 蜂谷拓美 (かまぼこ職人)
No.25 樋口金雄 (家屋解体業)
No.26 荻野裕元 (三菱重工 神戸造船所)
No.27 内洞遼 (旅行代理店)
No.28 山田周 (長崎県漁業協同組合連合会)
No.29 服部泰樹 (お酒配送)
No.30 池田勝洋 (ホームセンター)
No.31 山本浩茂 (ゲームセンターSEGA)
No.32 小畑仁志 (海苔機械メンテナンス)
No.33 山田勝己 (鉄工所社長)
No.34 喜矢武豊 (ゴールデンボンバー ギター)
No.35 岩本照 (ジャニーズJr.)
No.36 上西隆史 (WORLD ORDER)
No.37 本間健太 (鬼飾り職人)
No.38 細野喜久 (多田神社神主)
No.39 上田頼飛 (真言宗玉前寺僧侶)
No.40 浅尾仁 (仏壇店)
No.41 池谷直樹 (元体操選手)
No.42 天野ジョージ (ロックバンド 撃鉄 ボーカル)
No.43 宇都宮一基 (マッスルバー店員)
No.44 飯伏幸太 (プロレスラー)
No.45 日置将士 (キタガワ電気 店長)
No.46 今野杏南 (グラビアタレント・女優)
No.47 都丸紗也華 (タレント)
No.48 レナ (バニラビーンズ)
No.49 宇佐見真央 (獨協大学陸上部)
No.50 松田夏藍 (利根商業高校1年)
No.51 渡辺華奈 (実業団柔道選手)
No.52 高須清輝 (漁師 第37金比羅丸)
No.53 山村伸悟 (折り箱職人)
No.54 鈴木晃樹 (ナン職人)
No.55 滝口由太 (道の駅まるたけ 三代目)
No.56 及川唯 (人力車俥夫)
No.57 林翔 (早稲田大学男子チアリーディング)
No.58 小柳栄一 (RIZAP トレーナー)
No.59 岩田耕司 (酪農家)
No.60 西田昂仁 (宮崎市南消防署 消防士)
No.61 池川祐介 (高知警察署 警察官)
No.62 森直人 (海上自衛隊 教官)
No.63 山田基貴 (法面作業)
No.64 田中裕真 (薬剤師)
No.65 稲付幸平 (志布志市役所 水道事業課)
No.66 松田大介 (松田水道 経営)
No.67 鈴木翔太 (エーザイMR)
No.68 成田真一郎 (板橋大勝軒なりたや 店長)
No.69 出来田和哉 (元シルク・ドゥ・ソレイユ パフォーマー)
No.70 中川貴晴 (ソサイチ日本代表)
No.71 三好修平 (早稲田大学フェンシング部主将)
No.72 中山広貴 (アウトリガーカヌークラブ コーチ)
No.73 佐々木翔平 (ALSOK新潟)
No.74 大藤純 (岩国医療センター 看護師)
No.75 江里口潤 (中央大学アメフト部)
No.76 西村哲 (アート引越しセンター)
No.77 五十嵐大 (雪印メグミルク 海老名工場)
No.78 鈴木裕貴 (愛知県犬山市 消防士)
No.79 亀谷昌樹 (キリンビール)
No.80 岸本真弥 (ゴードー商事 営業)
No.81 武尊 (初代K-1WORLD GP フェザー級王者)
No.82 樽美酒研二 (ゴールデンボンバー ドラム)
No.83 森渉 (俳優)
No.84 廖?隼 (台湾代表)
No.85 菊池正根 (アクロバットパフォーマー)
No.86 塚田僚一 (A.B.C-Z)
No.87 高橋賢次 (KONG EXPRESS 代表)
No.88 又地諒 (配管工)
No.89 漆原裕治 (靴のハルタ 営業)
No.90 竹田敏浩 (加圧トレーナージム オーナー)
No.91 山本進悟 (トレーニングジム経営)
No.92 菅野仁志 (ビルメンテナンス業)
No.93 鈴木祐輔 (厚木中学校 体育教師)
No.94 ラギヴァル・アナスターズ (タヒチアンダンス講師)
No.95 朝一眞 (型枠大工)
No.96 ドリュー・ドレッシェル (ジムトレーナー)
No.97 佐藤惇 (パルクール指導員)
No.98 長崎峻侑 (トランポリンパフォーマー)
No.99 川口朋広 (コンクリートミキサー車 運転手)
No.100 森本裕介 (IDEC ソフトウェアエンジニア)

このような顔ぶれになっています!

この中で女性出場者はエントリーナンバー46~51の赤字の部分の6名となっています!!

スポンサーリンク

 

女性出場が気になる!!

基本的にSASUKEは男性向けの競技になっていますよね。

ハッキリ言って女性には無理じゃないかと思うんですが、それでも今回は6名が参加されます。

SASUKEには女性バージョンとなるKUNOICHIというのもあるんですがね・・・(笑)

では今回のSASUKE2017に出場される女性を紹介していきます!!

 

No.46 今野杏南さん(グラビアタレント・女優)

出典:http://livedoor.blogimg.jp/

 

No.47 都丸紗也華さん(タレント)

出典:https://pbs.twimg.com/

 

No.48 レナ (アイドル・バニラビーンズ)

出典:http://s.eximg.jp/

 

No.49 宇佐見真央 (獨協大学陸上部)

No.50 松田夏藍 (利根商業高校1年)

No.51 渡辺華奈 (実業団柔道選手)

こちらの6名が挑戦します!!

芸能人のみ画像付きでご紹介しました!!

しかしながらグラビアやアイドル系の方々は本当に体力に自信があるんでしょうかね!?(笑)

放送当日が楽しみですね!!

 

SASUKEの完全制覇者は誰!?

秋山和彦:1999年(第4回大会)
長野誠:2006年(第17回大会)
漆原裕治:2010年・2011年(第24回・第27回大会)
森本裕介:2015年(第31回大会)

今年で33回目なんですが、完全制覇したのはたったの4名です!!

そんな中で今回も森本裕介さんが参加されますね。

出典:http://4.bp.blogspot.com/

ぶっちぎりの優勝候補ですね!!

 

SASUKE2017の放送時間は!?

第33回SASUKE2017の放送時間はどうなっているんでしょう!?

放送局

TBS系列

放送時間

2017年3月26日(日)18:30~20:56

出演者

MC
タカアンドトシ

スペシャルゲスト
東出昌大

ゲスト
あき竹城、浅田舞、朝比奈彩、カミナリ、川田裕美、三四郎、鈴木あきえ、高田延彦、本田望結

 

まとめ

出場者は総勢100名でそのうち女性出場者は6名

今回の放送時間は2017年3月26日(日)18:30~20:56でTBS系列

今回は以上になります。最後まで読んでいただき有り難うございます。

 

スポンサーリンク

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です