クイーンズ駅伝2017結果・速報!シードチームと日程・テレビ放送をチェック!

出典:https://sports.toyota-shokki.co.jp/

プリンセス駅伝2017の結果を受けて、今年のクイーンズ駅伝2017の出場チームが決定しました。

このクイーンズ駅伝なんですが、正式名称は、【全日本実業団対抗女子駅伝】と言います!

この大会は、女子駅伝の最高峰の大会で、女王決定戦です!

というわけで今回は、クイーンズ駅伝2017結果・速報はもちろんのこと、シードチームと出場チーム、開催日程とテレビ放送についてチェックしていきたいと思います。

第37回クイーンズ駅伝2017in宮城の日程をチェック!

・日程:2017年11月26日(日)12時15分スタート
・スタート地点:松島町文化観光交流館前

第37回クイーンズ駅伝2017in宮城のコースをチェック!

出典:http://www.jita-trackfield.jp/

・スタート:松島町文化観光交流館前
・第1中継所:塩竈市地域活動支援センター前
・第2中継所:塩竈市水道部前
・第3中継所:三和シヤッター工業・富士化学工業前
・第4中継所:聖和学園高等学校前
・第5中継所:仙台第二高等学校前
・ゴール:仙台市陸上競技前

1区(7.0km)
松島町中央公民館前 → (五大堂) → 塩竈市地域活動支援センター前

区間記録:21分50秒 一山麻緒 ワコール 関西 第36回(2016年)・区間賞

2区(3.9km)
塩竈市地域活動支援センター前 → (東塩釜駅) → (マリンゲート塩釜) → 塩竈市水道部前

区間記録:12分00秒 小泉直子 デンソー 中部 第35回(2015年)
:12分04秒 小泉直子 デンソー 中部 第32回(2012年)

3区(10.9km)
塩竈市水道部前 → (仙台港北IC) → (苦竹IC) → 三和シャッター・富士化学工業前

区間記録:34分30秒 高島由香 デンソー 中部 第35回(2015年)
:34分33秒 高島由香 資生堂 東日本 第36回(2016年)

4区(3.6km)
三和シャッター・富士化学工業前 → (陸上自衛隊仙台駐屯地) → 聖和学園高等学校前

区間記録:10分58秒 セリー・チェピエゴ 九電工 九州 第35回(2015年)

5区(10.0km)
聖和学園高等学校前 → (広瀬橋) → (愛宕大橋) → (大橋) → 仙台第二高等学校前

1区間記録:32分15秒 横江里沙 豊田自動織機 中部 第35回(2015年)

6区(6.795km)
仙台第二高等学校前 → (仲の瀬橋) → 仙台市陸上競技場

区間記録: 20分48秒 石橋麻衣 デンソー 中部 第32回(2012年)

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝のシードチーム!クイーンズ8とは?

今回のプリンセス駅伝は免除となっている上位8チームのことをクイーンズ8と呼んでいます。

昨年のクイーンズ駅伝2016において上位8チームの事を言います。

1位:JP日本郵政グループ
2位:第一生命グループ
3位:ヤマダ電機
4位:九電工
5位:ワコール
6位:天満屋
7位:資生堂
8位:ユニバーサルエンターテインメント

 

上記の8チームがクイーンズ8です!

AKBの神セブンかよって感じですよね(笑)!!

では、予選会を勝ち抜いてきた出場チームを見ていきましょう!

クイーンズ駅伝2017予想と結果!エントリーチームと注目選手をチェック!

プリンセス駅伝2017(予選会)を勝ち上がってきたチームは?!

プリンセス駅伝2017結果!!

1位:豊田自動織機
2位:パナソニック
3位:ダイハツ
4位:積水化学
5位:デンソー
6位:シスメックス
7位:ホクレン
8位:肥後銀行
9位:しまむら
10位:TOTO
11位:スターツ
12位:ノーリツ
13位:京セラ
14位:三井住友海上

↑↑上位14チームがクイーンズ駅伝に出場決定です!↑↑

では、クイーンズ駅伝2017のテレビ放送について見ていきましょう!

第37回クイーンズ駅伝2017テレビ放送は?!

・テレビ放送:TBS系列 11時50分から14時54分

TBS公式サイトはこちら

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2017の結果と速報!!

◆1区:区間成績
1位 森田 香織(パナソニック)22’03
2位 木村 友香(ユニバーサルエンターテインメント)22’06
3位 竹中 理沙(資生堂)22’07

◆2区:区間成績
1位 渡邊菜々美(パナソニック)12’14
2位 西脇舞(天満屋)12’25
3位 渋谷璃沙(ヤマダ電機)12’31

◆3区:区間成績
1位 35分22秒 堀優花(パナソニック)
2位 35分34秒 鍋島莉奈(JP日本郵政グループ)
3位 35分42秒 高島由香(資生堂)

◆4区:区間成績
1位 11分31秒 ブロ(TOTO)
2位 11分57秒 伊澤菜々花(ユニバーサルエンターテインメント)
3位 12分00秒 飯野摩耶(第一生命グループ)
3位 12分00秒 ワイディラ(九電工)

◆5区:区間成績
1位 32分50秒 前田彩里(ダイハツ)
2位 33分08秒 中村萌乃(ユニバーサルエンターテインメント)
3位 33分27秒 桑原彩(積水化学)

◆6区:区間成績
1位 21分17秒 猿見田裕香(ユニバーサルエンターテインメント)
2位 21分21秒 竹地志帆(ヤマダ電機)
3位 21分27秒 内藤早紀子(パナソニック)

【クイーンズ駅伝 区間賞】
1区 森田香織(パナソニック)22分03秒
2区 渡邊菜々美(パナソニック)12分14秒
3区 堀優花(パナソニック)35分22秒
4区 ブロ(TOTO)11分31秒
5区 前田彩里(ダイハツ)32分50秒
6区 猿見田裕香(ユニバーサルエンターテインメント)21分17秒

スポンサーリンク

優勝は、ユニバーサルエンターテインメント!!!

松田瑞生【ダイハツ】の腹筋が凄い!出身中学やwikiプロフをチェック!
小原怜(天満屋)名古屋ウイメンズマラソン2017を走る!リベンジなるか!?
重友梨佐(天満屋)ロンドン世界陸上代表なるか!?
前田穂南【北海道マラソン2017】結果速報!グランドチャンピオンシップ獲得か?
岩出玲亜はドームに所属!?移籍先の選択理由はマラソンに専念したいから?!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.