世界陸上2017ロンドン全日程!日本での放送時間はいつ?代表選手も調べてみた!

http://worldsports-c.com/

こんにちは~!タケボーヤです。

ご訪問ありがとうございます♪

2017年8月にロンドンにて世界陸上が開催されます。

この大会は何と言っても人類最速の男、ウサイン・ボルトのラストランが注目されています!

というわけで今回はロンドンにて世界陸上2017年の日程や日本での放送時間について紹介していこうと思います。

ロンドン世界陸上2017の日程は?!

日時:2017年8月4日(日本時間5日)~2017年8月13日(日本時間14日)

の10日間の期間で行われます。

放送局はもちろんTBSでメインキャスターは織田裕二さんと中井美穂さんのコンビです。

場所:イギリス ロンドンスタジアム(旧オリンピックスタジアム)

日程表は以下になります。

2017年8月4日(金)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
19:00 5日 3:00 100 M 予備予選
19:20 5日 3:20 円盤投げ 予選 G A
19:30 5日 3:30 走り幅跳び 予選
19:35 5日 3:35 1500 M 予選
19:45 5日 3:45 棒高跳び 予選
20:20 5日 4:20 100 M 予選
20:45 5日 4:45 円盤投げ 予選 G B
21:20 5日 5:20 10,000 M 決勝

 

2017年8月5日(土)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
10:00 18:00 砲丸投げ 予選
10:05 18:05 100 M ハードル 七種競技
10:35 18:35 ハンマー投げ 予選 G A
10:45 18:45 400 M 予選
11:00 19:00 三段跳び 予選
11:30 19:30 走り高跳び 七種競技
11:45 19:45 100 M 予選
12:05 20:05 ハンマー投げ 予選 G B
12:45 20:45 800 M 予選
19:00 6日 3:00 砲丸投げ 七種競技
19:05 6日 3:05 100 M 準決勝
19:25 6日 3:25 円盤投げ 決勝
19:35 6日 3:35 1500 M 準決勝
20:05 6日 4:05 走り幅跳び 決勝
20:10 6日 4:18 10,000 M 決勝
21:00 6日 5:00 200 M 七種競技
21:45 6日 5:45 100 M 決勝

 

2017年8月6日(日)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
10:00 18:00 走り幅跳び 七種競技
10:05 18:05 3000 M 障害 予選
10:40 18:40 棒高跳び 予選
10:55 18:55 マラソン 決勝
11:05 19:05 400 M ハードル 予選
11:45 19:45 やり投げ 七種競技 G A
11:55 19:55 400 M 予選
13:00 21:00 やり投げ 七種競技 G B
13:15 21:15 110 M ハードル 予選
14:00 22:00 マラソン 決勝
19:00 7日 3:00 棒高跳び 決勝
19:05 7日 3:05 やり投げ 予選 G A
19:10 7日 3:10 100 M 準決勝
19:40 7日 3:40 400 M 準決勝
20:10 7日 4:10 110 M ハードル 準決勝
20:30 7日 4:30 やり投げ 予選 G B
20:35 7日 4:35 砲丸投げ 決勝
20:40 7日 4:40 800 M 七種競技
21:15 7日 5:15 800 M 準決勝
21:50 7日 5:50 100 M 決勝

 

2017年8月7日(月)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:30 8日 2:30 三段跳び 予選
19:00 8日 3:00 ハンマー投げ 決勝
19:15 8日 3:15 400 M ハードル 予選
20:15 8日 4:15 400 M ハードル 準決勝
20:25 8日 4:25 三段跳び 決勝
20:55 8日 4:55 400 M 準決勝
21:30 8日 5:30 110 M ハードル 決勝
21:50 8日 5:50 1500 M 決勝

 

2017年8月8日(火)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:30 9日 2:30 3000 M 障害 予選
19:20 9日 3:20 やり投げ 決勝
19:30 9日 3:30 200 M 予選
19:35 9日 3:35 棒高跳び 決勝
20:35 9日 4:35 400 M ハードル 準決勝
20:40 9日 4:40 砲丸投げ 予選
21:10 9日 5:10 3000 M 障害 決勝
21:35 9日 5:35 800 M 決勝
21:50 9日 5:50 400 M 決勝

 

2017年8月9日(水)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
19:05 10日3:05 200 M 予選
19:10 10日3:10 走り幅跳び 予選
19:20 10日3:20 ハンマー投げ 予選 G A
20:05 10日4:05 5000 M 予選
20:25 10日4:25 砲丸投げ 決勝
20:50 10日4:50 ハンマー投げ 予選 G B
20:55 10日4:55 200 M 準決勝
21:30 10日5:30 400 M ハードル 決勝
21:50 10日5:50 400 M 決勝
スポンサーリンク

 

2017年8月10日(木)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:30 11日2:30 5000 M 予選
19:05 11日3:05 やり投げ 予選 G A
19:10 11日3:10 走り高跳び 予選
19:25 11日3:25 800 M 予選
20:20 11日4:20 三段跳び 決勝
20:25 11日4:25 1500 M 予選
20:35 11日4:35 やり投げ 予選 G B
21:05 11日5:05 200 M 準決勝
21:35 11日5:35 400 M ハードル 決勝
21:50 11日5:50 200 M 決勝

 

2017年8月11日(金)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
10:00 18:00 100 M 十種競技
10:10 18:10 円盤投げ 予選 G A
10:45 18:45 100 M ハードル 予選
11:05 19:05 走り幅跳び 十種競技
11:15 19:15 走り高跳び 予選
11:35 19:35 円盤投げ 予選 G B
12:55 20:55 砲丸投げ 十種競技
17:00 12日1:00 走り高跳び 十種競技
19:05 12日3:05 100 M ハードル 準決勝
19:10 12日3:10 走り幅跳び 決勝
19:35 12日3:35 800 M 準決勝
20:10 12日4:10 1500 M 準決勝
20:30 12日4:30 ハンマー投げ 決勝
20:45 12日4:45 400 M 十種競技
21:25 12日5:25 3000 M 障害 決勝
21:50 12日5:50 200 M 決勝

 

2017年8月12日(土)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
10:00 18:00 110 M ハードル 十種競技
10:35 18:35 4×100 M リレー 予選
10:55 18:55 4×100 M リレー 予選
11:00 19:00 円盤投げ 十種競技 G A
11:20 19:20 4×400 M リレー 予選
11:50 19:50 4×400 M リレー 予選
12:20 20:20 円盤投げ 十種競技 G B
14:15 22:15 棒高跳び 十種競技
17:30 13日1:30 やり投げ 十種競技 G A
18:55 13日2:55 やり投げ 十種競技 G B
19:05 13日3:05 走り高跳び 決勝
20:05 13日4:05 100 M ハードル 決勝
20:15 13日4:15 やり投げ 決勝
20:20 13日4:20 5000 M 決勝
20:45 13日4:45 1500 M 十種競技
21:30 13日5:30 4×100 M リレー 決勝
21:50 13日5:50 4×100 M リレー 決勝

 

2017年8月13日(日)

ロンドン 日本時間 性別 種目 ラウンド
7:45 15:45 50 KM競歩 決勝
12:25 20:25 20 KM競歩 決勝
14:25 22:25 20 KM競歩 決勝
19:00 14日3:00 走り高跳び 決勝
19:10 14日3:10 円盤投げ 決勝
19:35 14日3:35 5000 M 決勝
20:10 14日4:10 800 M 決勝
20:30 14日4:30 1500 M 決勝
20:55 14日4:55 4×400 M リレー 決勝
21:15 14日5:15 4×400 M リレー 決勝

 

以上のような日程となっています。

ロンドン世界陸上2017代表選手一覧

100m:
200m:
400m:
800m:
1500m:
5000m:
10000m:
110/100mH:
400mH:
3000m障害:
20km競歩:髙橋英輝、松永大介、藤澤勇
20km競歩:岡田久美子(女子)
50km競歩:小林快、荒井広宙、丸尾知司
マラソン:井上大仁、川内優輝、中本健太郎
マラソン:安藤優香、清田真央、重友梨佐(女子)
やり投:
ハンマー投:
三段跳:
円盤投:
十種競技/七種競技:
棒高跳:
砲丸投:
走幅跳:
走高跳:

決定次第順次追記していきます。

スポンサーリンク

参加標準記録・派遣設定記録を満たした競技者一覧

◆男子(参加標準記録)

100m: 桐生祥秀(10.04)、山縣亮太(10.06)、飯塚翔太(10.08)、ケンブリッジ飛鳥(10.12)
200m: サニブラウンアブデルハキーム(20.41)
110mH :大室秀樹(13.48)
400mH :安部孝駿(49.20)
10000m 村山紘太(27:44.39)
走高跳: 衛藤昂(2.30)
棒高跳: 山本聖途(5.70)、荻田大樹(5.70)
三段跳: 山本凌雅(16.87)
十種競技 :中村明彦(8180)、右代啓祐(8160)

 

◆女子(参加標準記録)
5000m :木村友香(15:18.08)、松﨑璃子(15:19.91)、森田香織(15:21.31)
10000m: 鈴木亜由子(31:18.16)、関根花観(31:22.92)、高島由香(31:33.33)、上原美幸(31:38.80)、石井寿美(31:48.24)、一山麻緒(31:49.01)松﨑璃子(31:55.26)、中村萌乃(31:57.92)、棟久由貴(31:58.46)、安藤友香(31:58.71)、松田瑞生(31:59.12)、加藤岬(31:59.72)、清田真央(32:05.05)、井上藍(32:07.56)、西原加純(32:07.77)、宮田佳菜代(32.14.40)

6月4日時点

TBS注目の選手!!

まずは人類最速の男、ウサイン・ボルト選手!!

バンニーキルク選手

ライン・トンプソン選手

クリスチャン・テイラー選手

サンディ・モリス選手

このように見どころ満載となっています世界陸上に熱くなりたいと思います!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です