世界陸上2017ロンドン全日程!日本での放送時間はいつ?代表選手も調べてみた!

http://worldsports-c.com/

こんにちは~!タケボーヤです。

ご訪問ありがとうございます♪

2017年8月にロンドンにて世界陸上が開催されます。

この大会は何と言っても人類最速の男、ウサイン・ボルトのラストランが注目されています!

というわけで今回はロンドンにて世界陸上2017年の日程や日本での放送時間について紹介していこうと思います。

ロンドン世界陸上2017の日程は?!

日時:2017年8月4日(日本時間5日)~2017年8月13日(日本時間14日)

の10日間の期間で行われます。

放送局はもちろんTBSでメインキャスターは織田裕二さんと中井美穂さんのコンビです。

場所:イギリス ロンドンスタジアム(旧オリンピックスタジアム)

日程表は以下になります。

2017年8月4日(金)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
19:005日 3:00100 M予備予選
19:205日 3:20円盤投げ予選 G A
19:305日 3:30走り幅跳び予選
19:355日 3:351500 M予選
19:455日 3:45棒高跳び予選
20:205日 4:20100 M予選
20:455日 4:45円盤投げ予選 G B
21:205日 5:2010,000 M決勝

 

2017年8月5日(土)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
10:0018:00砲丸投げ予選
10:0518:05100 M ハードル七種競技
10:3518:35ハンマー投げ予選 G A
10:4518:45400 M予選
11:0019:00三段跳び予選
11:3019:30走り高跳び七種競技
11:4519:45100 M予選
12:0520:05ハンマー投げ予選 G B
12:4520:45800 M予選
19:006日 3:00砲丸投げ七種競技
19:056日 3:05100 M準決勝
19:256日 3:25円盤投げ決勝
19:356日 3:351500 M準決勝
20:056日 4:05走り幅跳び決勝
20:106日 4:1810,000 M決勝
21:006日 5:00200 M七種競技
21:456日 5:45100 M決勝

 

2017年8月6日(日)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
10:0018:00走り幅跳び七種競技
10:0518:053000 M 障害予選
10:4018:40棒高跳び予選
10:5518:55マラソン決勝
11:0519:05400 M ハードル予選
11:4519:45やり投げ七種競技 G A
11:5519:55400 M予選
13:0021:00やり投げ七種競技 G B
13:1521:15110 M ハードル予選
14:0022:00マラソン決勝
19:007日 3:00棒高跳び決勝
19:057日 3:05やり投げ予選 G A
19:107日 3:10100 M準決勝
19:407日 3:40400 M準決勝
20:107日 4:10110 M ハードル準決勝
20:307日 4:30やり投げ予選 G B
20:357日 4:35砲丸投げ決勝
20:407日 4:40800 M七種競技
21:157日 5:15800 M準決勝
21:507日 5:50100 M決勝

 

2017年8月7日(月)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
18:308日 2:30三段跳び予選
19:008日 3:00ハンマー投げ決勝
19:158日 3:15400 M ハードル予選
20:158日 4:15400 M ハードル準決勝
20:258日 4:25三段跳び決勝
20:558日 4:55400 M準決勝
21:308日 5:30110 M ハードル決勝
21:508日 5:501500 M決勝

 

2017年8月8日(火)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
18:309日 2:303000 M 障害予選
19:209日 3:20やり投げ決勝
19:309日 3:30200 M予選
19:359日 3:35棒高跳び決勝
20:359日 4:35400 M ハードル準決勝
20:409日 4:40砲丸投げ予選
21:109日 5:103000 M 障害決勝
21:359日 5:35800 M決勝
21:509日 5:50400 M決勝

 

2017年8月9日(水)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
19:0510日3:05200 M予選
19:1010日3:10走り幅跳び予選
19:2010日3:20ハンマー投げ予選 G A
20:0510日4:055000 M予選
20:2510日4:25砲丸投げ決勝
20:5010日4:50ハンマー投げ予選 G B
20:5510日4:55200 M準決勝
21:3010日5:30400 M ハードル決勝
21:5010日5:50400 M決勝
スポンサーリンク

 

2017年8月10日(木)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
18:3011日2:305000 M予選
19:0511日3:05やり投げ予選 G A
19:1011日3:10走り高跳び予選
19:2511日3:25800 M予選
20:2011日4:20三段跳び決勝
20:2511日4:251500 M予選
20:3511日4:35やり投げ予選 G B
21:0511日5:05200 M準決勝
21:3511日5:35400 M ハードル決勝
21:5011日5:50200 M決勝

 

2017年8月11日(金)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
10:0018:00100 M十種競技
10:1018:10円盤投げ予選 G A
10:4518:45100 M ハードル予選
11:0519:05走り幅跳び十種競技
11:1519:15走り高跳び予選
11:3519:35円盤投げ予選 G B
12:5520:55砲丸投げ十種競技
17:0012日1:00走り高跳び十種競技
19:0512日3:05100 M ハードル準決勝
19:1012日3:10走り幅跳び決勝
19:3512日3:35800 M準決勝
20:1012日4:101500 M準決勝
20:3012日4:30ハンマー投げ決勝
20:4512日4:45400 M十種競技
21:2512日5:253000 M 障害決勝
21:5012日5:50200 M決勝

 

2017年8月12日(土)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
10:0018:00110 M ハードル十種競技
10:3518:354×100 M リレー予選
10:5518:554×100 M リレー予選
11:0019:00円盤投げ十種競技 G A
11:2019:204×400 M リレー予選
11:5019:504×400 M リレー予選
12:2020:20円盤投げ十種競技 G B
14:1522:15棒高跳び十種競技
17:3013日1:30やり投げ十種競技 G A
18:5513日2:55やり投げ十種競技 G B
19:0513日3:05走り高跳び決勝
20:0513日4:05100 M ハードル決勝
20:1513日4:15やり投げ決勝
20:2013日4:205000 M決勝
20:4513日4:451500 M十種競技
21:3013日5:304×100 M リレー決勝
21:5013日5:504×100 M リレー決勝

 

2017年8月13日(日)

ロンドン日本時間性別種目ラウンド
7:4515:4550 KM競歩決勝
12:2520:2520 KM競歩決勝
14:2522:2520 KM競歩決勝
19:0014日3:00走り高跳び決勝
19:1014日3:10円盤投げ決勝
19:3514日3:355000 M決勝
20:1014日4:10800 M決勝
20:3014日4:301500 M決勝
20:5514日4:554×400 M リレー決勝
21:1514日5:154×400 M リレー決勝

 

以上のような日程となっています。

ロンドン世界陸上2017代表選手一覧

100m:
200m:
400m:
800m:
1500m:
5000m:
10000m:
110/100mH:
400mH:
3000m障害:
20km競歩:髙橋英輝、松永大介、藤澤勇
20km競歩:岡田久美子(女子)
50km競歩:小林快、荒井広宙、丸尾知司
マラソン:井上大仁、川内優輝、中本健太郎
マラソン:安藤優香、清田真央、重友梨佐(女子)
やり投:
ハンマー投:
三段跳:
円盤投:
十種競技/七種競技:
棒高跳:
砲丸投:
走幅跳:
走高跳:

決定次第順次追記していきます。

スポンサーリンク

参加標準記録・派遣設定記録を満たした競技者一覧

◆男子(参加標準記録)

100m: 桐生祥秀(10.04)、山縣亮太(10.06)、飯塚翔太(10.08)、ケンブリッジ飛鳥(10.12)
200m: サニブラウンアブデルハキーム(20.41)
110mH :大室秀樹(13.48)
400mH :安部孝駿(49.20)
10000m 村山紘太(27:44.39)
走高跳: 衛藤昂(2.30)
棒高跳: 山本聖途(5.70)、荻田大樹(5.70)
三段跳: 山本凌雅(16.87)
十種競技 :中村明彦(8180)、右代啓祐(8160)

 

◆女子(参加標準記録)
5000m :木村友香(15:18.08)、松﨑璃子(15:19.91)、森田香織(15:21.31)
10000m: 鈴木亜由子(31:18.16)、関根花観(31:22.92)、高島由香(31:33.33)、上原美幸(31:38.80)、石井寿美(31:48.24)、一山麻緒(31:49.01)松﨑璃子(31:55.26)、中村萌乃(31:57.92)、棟久由貴(31:58.46)、安藤友香(31:58.71)、松田瑞生(31:59.12)、加藤岬(31:59.72)、清田真央(32:05.05)、井上藍(32:07.56)、西原加純(32:07.77)、宮田佳菜代(32.14.40)

6月4日時点

TBS注目の選手!!

まずは人類最速の男、ウサイン・ボルト選手!!

バンニーキルク選手

ライン・トンプソン選手

クリスチャン・テイラー選手

サンディ・モリス選手

このように見どころ満載となっています世界陸上に熱くなりたいと思います!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください